News

2017丘成桐中学科学奖获奖名单

2017-12-13



2017丘成桐中学科学奖获奖名单

 

2017丘成桐中学科学奖(数学)获奖名单

金奖

NIS Almaty for Physics and Mathematics

参赛学生:Aknazar Kazhymurat

指导教师:Dauren Aitmukhamet

论文题目:On a Lower Bound for the Energy Functional for a Certain Family of Lagrangian Tori in CP^2

 

 

银奖

Deerfield Academy

参赛学生:Simon Kai Hung Lam

指导教师:Xianfeng David Gu

论文题目: Geometric Data Analysis based on Optimal Mass Transportation

 

 

铜奖

宁波市效实中学

参赛学生:黎之禾

指导教师:Cindy Boyd, David Ochoro

论文题目:正整数列约去给定素因数性质研究

Title: A family of sequences generated by eliminating some prime factors from the sequence of the naturals

 

深圳中学

参赛学生:潘明昊

指导教师:张文涛

论文题目:Quotients of Hurwitz Primes

 

Phillips Academy

参赛学生:Kaiying Hou

指导教师:Jayson Lynch

论文题目:The Hardness of Finding Hamiltonian Cycle in Grids Graphs of Semiregular Tessellations

 

 

优胜奖

中国人民大学附属中学

参赛学生:王中子

指导教师:郑绍远

论文题目:Distributions of points on non-extensible closed curves in R^3 realizing maximum total energies

 

中国人民大学附属中学

参赛学生:李邦正

论文题目:Some Studies on Quadratic Diophantine Equations

 

北京大学附属中学

参赛学生:孙济时

指导教师:单治超

论文题目:阈值分支过程及其推广模型的性质研究

Title:  On Branching Process with a Threshold and its Generalization

 

华南师范大学附属中学

参赛学生:吴文森

指导教师:葛静威

论文题目:Evans Triangles and Edwards Curves

 

The Wellington School, USA

参赛学生:Grace M. Tian

指导教师:Vishal Patil

论文题目:Linear Upper Bound on the Ribbonlength of Torus Knots and Twist Knots

 

 

入围奖

北京市十一学校

参赛学生:郑春筱

指导教师:屈楠

论文题目:Riemann zeta函数和L函数分析的物理方法

 

上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:朱奕帆

指导教师:赵鸿君

论文题目:The Asymmetric Colonel Blotto Game

 

浙江省新昌中学

参赛学生:张启煊、贾子涵、项羽铭

指导教师:吴裕东

论文题目:对平面魔方群及其Cayley图直径的研究

 

成都石室中学

参赛学生:牛睿杰

指导教师:李威

论文题目:二元无交叉项多项式图像的闭合条件

 

澳门培正中学

参赛学生:杨紫慧、黄凯滢

指导教师:胡俊明

论文题目:二项式系数的素数方次数VP(kn)的研究

 

华东师范大学第二附属中学

参赛学生:胡灏远

指导教师:张成鹏

论文题目:关于Smarandache kn数字数列中一个渐近公式的误差估计的研究报告

 

广州市第六中学

参赛学生:陈隽文、周泽霖、张祝平

指导教师:璩斌

论文题目:关于等角多边形性质的探究

 

清华大学附属中学

参赛学生:彭楚尧、黄省身、熊心宜

指导教师:杨青明

论文题目:空间形独问题的整数规划模型研究

 

南京外国语学校

参赛学生:王博先、经至铭

指导教师:吕学斌

论文题目:新医改DRGs定价和补贴的数学模型

 

Phillips Academy

参赛学生:Michael Ren

指导教师:Xiaomeng

论文题目:On Quasiinvariant Polynomials

 

NUS High School, Singapore

参赛学生:Lee Zheng Han

指导教师:Chia Vui Leong

论文题目:The Walk of Maximal Planar Graphs

 

Pui Ching Middle School

参赛学生:Andrew Yang

指导教师:Stephen Yau

论文题目:On the Polynomial Sharp Upper Estimate Conjecture in 8-dimensional Simplex

 

 

2017丘成桐中学科学奖(物理)获奖名单

 

金奖

南京外国语学校

参赛学生:耿建超、钱藴昊、方怿

指导老师:杜菁、潘志民

论文题目:克拉尼图形:二维板振动理论、振动模式测定和板上颗粒动力学研究

Chladni Figures: Two-dimensional Plate Vibration Theory, Vibration Mode Measurement and Particle Dynamics

 

银奖

中国人民大学附属中学

参赛学生:关文妍、潘嘉晨

指导老师:陈曦、张永平

论文题目:对手持式搅拌器“拎起”液体现象的探究

Investigation on Blender Lift Effect

 

铜奖

北京市十一学校             

参赛学生:梁皓威、杨笑尘

指导老师:张仲桓  

论文题目:关于非均匀骰子投掷的概率与动力学研究

The Study of Probabilities and Dynamics of Unfair Dice

 

北京市第二中学             

参赛学生:姜旖奇、尹泽龙、黄烁  

指导老师:廖敦立

论文题目:风筝8字轨迹成因的研究

Study of Kite’s 8-Shaped Trajectory

山东省实验中学      

参赛学生:孔睿雯  

指导老师:庄桥、石磊

论文题目:大足鼠耳蝠外耳对回波调控的实验性探究

Experimental exploration of echo manipulation of the outer ears in a Rickett's big-footed bat

 

优胜奖

福州市第三中学             

参赛学生:林骋翔、李鑫尧

指导老师:魏丽真、林杰

论文题目:基于边界层理论的非光滑减阻表面结构的研究

Study of a Kind of Unsmooth Resistance-reducing Surface Texture Based on the Boundary Layer Theory

 

山东省青岛市第二中学        

参赛学生:吕承昊、刘世元、吕钧霆     

指导老师:李鹏

论文题目:在气流条件下探究莱式效应的临界值

Investigating Leidenfrost point under an  airflow condition

 

广州市第六中学      

参赛学生:詹弘易、符馨滢、高枭勇     

指导老师:璩斌

论文题目:尖晶石型铁氧体磁液的磁化特性研究与应用

Research and application of magnetizing characteristics of spinel ferrite magnetic fluid

 

华东师范大学第二附属中学

参赛学生:程澄

指导老师:王振堂         

论文题目:利用正多边光阑产生类似摄影中的“光芒”现象的实验与理论研究

Experimental and Theoretical Studies on the Generation of the “Sunburst Effect” in Photography with a Dodecagonal Aperture

 

南京外国语学校             

参赛学生:刘逸凡、刘清源

指导老师:潘志民

论文题目:利用激光束阵列实时测量水波3D形貌的研究

Real-time Measurement of Three-Dimensional Morphology of Water Wave by a Laser Beam Array

 

入围奖

 

北京市第一0一中学

参赛学生:张及晨  

指导老师:王晓锋  

论文题目:邻近宇宙中的Ia型超新星诞生率

The study of birth rate of SNe Ia in nearby universe

 

清华大学附属中学  

参赛学生:张亦弛

指导老师:齐亚超         

论文题目:便携式温差能发电设备的研究与应用

Research and Application of Portable Thermoelectric Energy Power Generation Equipment

 

广州市第六中学      

      

参赛学生:吴振华、韩稚人、董炜隽

指导老师:璩斌

论文题目:基于渗流理论和弹性力学的中学生日常作息中腰椎健康研究

Study on the lumbar health of high school students based on percolation theory and elastic mechanics

 

重庆南开中学   

参赛学生:石心宇  

指导老师:陈盛斌  

论文题目:固定接触角液滴蒸发诱发的Marangoni对流斑图及其机理分析

Marangoni convection patterns and mechanism analysis induced by evaporation of a sessile droplet at constant contact angle mode

 

复旦大学附属中学  

参赛学生:林昊泽

指导老师:乐永康         

论文题目:光力中隐藏的对称性和不变性

Hidden symmetry and invariance in optical force

 

杭州高级中学   

参赛学生:张逸卓、张子津、孙筱麟     

指导老师:黄晶、邱为钢    

论文题目:美与项链:悬链线的科学

Beauty and Necklace: The Science of Catenary

 

 

 

 

 

2017丘成桐中学科学奖(化学)获奖名单

 

获得金奖的是:

 

南京外国语学校

参赛学生:左云从、方然、陈秭昕

指导老师:许亮亮

论文:微流控指导组装的具有显示探测多功能的胶体光子晶体

Microfluidic-Directed Assembly of Versatile Colloidal Photonic Crystal Supraballs toward Display and Sensing

 

获得银奖的是:

南京外国语学校             

参赛学生:Daniel Bi、刘静怡    

指导老师:曹志兵、陈静

论文:Screening and Evaluation of the Risk Factors in Drinking Water based on High Throughput Methods

 

获得铜奖的是:

北京十一学校

参赛学生:王知宜

指导老师:滕明俊、马光辉

论文:一种有效的高鼻腔疫苗效率的壳聚糖水凝胶

An Effective Chitosan Based Hydrogel that Improves the Efficiency of Intranasal Vaccination

 

广东实验中学   

参赛学生:黄正农

指导老师:胡正勇  

论文:半乳甘露聚糖基食品包装材料及其功能化研究

Study on Galactomannan-Based Food Packaging Material and Its Functionalization

 

长春吉大附中实验学校

参赛学生:郝峻一

指导老师:李金华、冯威           

论文:基于生物模板法制备的可见光响应ZnFe2O4/TiO2催化剂的表征及对高效氯氰菊酯农药的降解性能研究

Preparation of Visible Light Responding ZnFe2O4/TiO2 via Biological Templates and Photocatalytic Performance for the Degraded Beta-Cypermethrin Pesticides

 

获得优胜奖的是:

中国人民大学附属中学

参赛学生:杨昊瀛、崔文泓

指导老师:王博、万丹 

论文:MOFs衍生双金属三维框架结构的构筑及储能研究

Synthesis and Energy Storage Application of a Highly Bimetal Dispersed Nanomaterial derived from Metal-Organic Frameworks

 

北京十一学校   

参赛学生:赵昊天

指导老师:孙士元         

论文:Synthesis of Enzyme-Metal Organic Framework composites for Fast Detection of Hydrogen Peroxide

 

南京外国语学校      

参赛学生:晏阳      

指导老师:周嵬、许亮亮    

论文:高性能中低温固体氧化物燃料电池阴极材料的开发与应用

Development and Application of High Performance Intermediate - Low Temperature Solid Oxide Fuel Cell Cathode Materials

                           

中国人民大学附属中学 

参赛学生:关文妍、刘劭勋、杨梓盟     

指导老师:赵子龙  

论文:On Improved and Novel Measurement of the Avogadro Constant

 

南京外国语学校      

参赛学生:嵇杰、高彤、谢佩蓉

指导老师:倪恨美、陈静    

论文:明胶/CaHPO4自组织多脉冲药物释放系统的研制

Development of Multi-Pulsed Drug Delivery System by Mimicking the Spontaneously Self-organized Liesegang Pattern

 

入围奖

中国人民大学附属中学 

指导老师:蔡元博  

参赛学生:耿纪平、王研婷、迟誉  

论文:哒嗪酮类荧光染料的合成及其在环糊精药物载体研究中的应用

Synthesis of Fluorescent Pyridazinone Derivatives and Its’ Application in the Determination of Cyclodextrin Drug Carriers

 

青岛市第二中学             

参赛学生:李梓桐、王国润、矫文景     

指导老师:邵明国、胡志强

论文:新型植物调节剂的合成及其生物活性研究

Synthesis and Biological Activity of Novel Plant Growth Regulators

 

南京市金陵中学      

指导老师:张宁梅  

参赛学生:孙邹纳川、秦钰清   

论文:新型三维PDI分子的设计、合成与有机太阳能电池应用

Design, synthesis and characterization of a novel three-dimensional PDI molecule and its application in organic solar cell

 

上海外国语大学附属外国语学校      

指导老师:Nicole L.Snyder  

参赛学生:苗欣宜  

论文:Antimicrobial Activities of Flavor Component Maillard Reaction Products (MRPs) Extracted from Brown Sugar Samples

 

 

2017丘成桐中学科学奖(生物)获奖名单

金奖

参赛学生:查展、林沐森、雷文康

指导老师:秦蓉             

论文题目:探究捕蝇草捕虫裂片的夹合机制

Optimized methodologies evoked new mechanism of the Venus Flytrap’s closure

 

银奖

东北师范大学附属中学 

参赛学生:孟祥非  

指导老师:李玉      

论文题目:一种新模式生物的生物学研究_迷你网柄菌的分类、个体发育及分子系统学的研究

Biological researches on a new species of model organism — taxonomy, ontogeny and molecular phylogenetic studies of Dictyostelium minimum

 

铜奖

南京外国语学校

参赛学生:杨奕非、龚靖尧、戴川滟     

指导老师:章熙东、徐士霞

论文题目:取食动物还是植物:釉质相关基因的进化与哺乳动物食性的关系

Feeding on animals or plants: evolution of enamel-related genes and its relationship with food habits in mammals

 

中国人民大学附属中学 

参赛学生:李硕秋

指导老师:李锂      

论文题目:指尖光电容积脉搏波初步研究

Preliminary Study on Fingertip Photoplethysmography(PPG)

 

 

中国人民大学附属中学 

参赛学生:刘天瑶、孟元、胥浩宇

指导老师:李峰      

论文题目:植物激素Jasmonates产生极性信号传递,调节茅膏菜捕虫运动过程

PHYTOHORMONE JASMONATES TRIGGER POLAR SIGNAL TRANSPORT AND REGULATE INSECT-TRAPPING MOVEMENT IN DROSERA

 

优胜奖

重庆市南开中学校  

参赛学生:方艺瑾

指导老师:陈盛斌         

论文题目:花椒素联合辛伐他汀对肥胖大鼠血管功能的保护作用及其机制

The protective effect of huajiaosu in combination with simvastatin on vascular functions in obese rats and its mechanism

 

上海市世界外国语中学

参赛学生:王馨聆

指导老师:刘冀珑         

论文题目:阿西维辛与DON对果蝇精巢中细胞蛇形成的影响

Effects of Acivicin and DON on the Formation of Cytoophidia in Drosophila testis

 

清华大学附属中学  

参赛学生:陈佳妮

指导老师:吴琼      

论文题目:变废为宝:利用活性污泥生产生物可降解塑料PHB

From Waste to Treasure: Turning Activated Sludge into Bioplastic PHB

 

广东实验中学   

参赛学生:陆浩然、张露萱

指导老师:谢青梅、陈义虎

论文题目:病毒与肠道微生物的秘密—H9N2亚型禽流感病毒促进小鼠肠道菌群易位的机理研究

The secret of virus and intestinal microflora—A study on the mechanism of intestinal microflora translocation post H9N2 AIV-infection in mice

 

入围奖

清华大学附属中学

参赛学生:谢昱清

指导老师:魏迪明  

论文题目:DNA折纸结构分级自我组装的最适条件探究

Optimization for DNA origami hierarchical self-assembly condition

 

Thomas Jefferson School

参赛学生:王春阳

指导老师:Dr. Azeez Butali  

论文题目:在非综合症型唇颚裂中发现ZNF750基因变异

Discovery of Novel ZNF750 Variants in Nonsyndromic Orofacial Clefts

 

华东师范大学第二附属中学

参赛学生:王小天

指导老师:钱峰             

论文题目:芦苇生物炭负载银的杀菌效果应用研究

The bactericidal efficacy of reed-derived biochar loaded with silver particles

 

 

2017丘成桐中学科学奖(计算机)获奖名单

                           

金奖

清华大学附属中学  

指导老师:周建军、张云贵

参赛学生:何婉榕  

论文题目:基于GeoGebra自动作图的几何讲题工具研究

论文简介:针对几何习题解答存在图文缺乏互动,老师课堂讲题存在可重复性差

A study of geometry lecturing tool  based on GeoGebra automatic plotting

 

银奖

珠海市第一中学      

指导老师:梁庆生  

参赛学生:李晨天  

论文题目:通用电源适配协议(UPP)及其实现

UPP & Its Implementation

 

 

铜奖

华南师范大学附属中学 

指导老师:杨晓安  

参赛学生:杨学霖  

论文题目:Faster R-CNN over Attention:基于渐进区域提取的视频共享单车检测

Faster R-CNN over Attention: Shared Bikes Detection in Surveillance Video

 

Middlesex School     

指导老师:傅心恺  

参赛学生:董正阳  

论文题目:基于多种机器学习方法的对于稀缺金属供应方股价预测的集成学习模型

Ensemble Methods of Machine Learning Models for Critical Metal Stock Trend Prediction

 

华东师范大学第二附属中学

指导老师:王振堂  

参赛学生:马浩宇  

论文题目:低成本手语手套设计与中等词汇量连续手语识别

The Design of Low-cost Data Glove and Research on Medium Vocabulary Continuous Gesture Language Recognition

 

优胜奖

杭州外国语学校      

指导老师:邓水光、徐亦飞

参赛学生:杨逸驰、徐光梓

论文题目:基于监督学习的窃电行为识别

Theft of Electricity Detection Based on Supervised Learning

 

清华大学附属中学  

指导老师:贾珈、马依慧    

参赛学生:罗雨诗  

论文题目:基于深度学习的服装美学建模

Clothing Aesthetics Modeling Based on Deep Learning

 

广东实验中学   

指导老师:戴智明、胡正勇

参赛学生:张瑞霖  

论文题目:不使用参考基因组检测结构变异的新算法

A new algorithm on detecting structural variations with no reference genome

 

无锡市大桥实验学校     

指导老师:吴咏      

参赛学生:周益帆  

论文题目:一种基于行为特征的文件检查点优化策略

A Behavior Based File Checkpointing Strategy

 

中国人民大学附属中学 

指导老师:朱军、苏航 

参赛学生:关文妍  

论文题目:基于WGAN的汉字风格迁移

Chinese Characters Style Transfer Using WGAN

 

入围奖

 

天津市南开中学      

指导老师:程明明  

参赛学生:戚涵、焦鹏屹    

论文题目:基于删除无效内容以及人脸识别的图像缩放研究

The study of image resizing based on deleting unobtrusive seam and face detection

 

北京康福外国语学校     

指导老师:罗定生  

参赛学生:迟淳天  

论文题目:基于Wi-Fi的室内人体跌倒检测

An Effective Chitosan Based Hydrogel that Improves the Efficiency of Intranasal Vaccination

 

Anglo-Chinese Junior College

指导老师:Prof. Ng EYK

参赛学生:张浏      

论文题目:当Siri能够感知你的情感:研究机器学习在自动化语音情感识别中的应用

When Siri Knows How You Feel: Study of Machine Learning in Automatic Sentiment Recognition from Human Speech

 

山东省青岛第二中  

指导老师:朱彬      

参赛学生:谷芸竹、王博文、李嘉乐     

论文题目:基于统计学习和深度学习的电视剧热度研究

Research of TV Dramas Heat Based on Statistical Methods and Deep Learning

 

南京外国语学校      

指导老师:李曙、王健楠    

参赛学生:陶重年、杨骏昭、许倬昱     

论文题目:动态图最短路算法的比较与优化

Comparison and Optimization of the Dynamic Shortest Path Algorithms